2019

 

20.10.

Montanuniversität Leoben, Aula, 11:00 Uhr

Konzert Lions Musikpreisträger

Andrei Gologan, piano

O. Böhme Trompetenkonzert f-moll op.18, G. Enescu Légend, H. Bellstedt Napoli

 

29.10.

Sauerland Herbst, Hagen

Philharmonisches Orchester Hagen

J. Haydn Trompetenkonzert, A. Jolivet Concertino

 

30.10.

Sauerland Herbst, Sauerland

Philharmonisches Orchester Hagen

J. Haydn Trompetenkonzert, A. Jolivet Concertino

 

28.11.

Göttingen, Aula am Wilhelmsplatz, 19:45 Uhr

Göttinger Symphonie Orchester, Dirigent Nicholas Milton

J.N. Hummel Trompetenkonzert in E-Dur

 

29.11.

Göttingen, Lokhalle, Halle 3, 19:45 Uhr

Göttinger Symphonie Orchester, Dirigent Nicholas Milton

J.N. Hummel Trompetenkonzert in E-Dur

 

2020

 

15.1.

Mittagsmusik Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal, 12:30 Uhr

Recital mit En-Chia Lin

Werke von Honegger, Bozza, Chopin, Enescu, Franck und Arutiunian

 

15.3.

Festival Emergents Barcelona, 18:00 Uhr

Barcelona Wind Symphony Orchestra

Georges Gershwin - Rhapsody in blue

 

24.4.

Hof, Festsaal Freiheitshalle, 19:30 Uhr

Hofer Symphoniker, Dirigent Johannes Wildner

A. Jolivet Trumpet Concerto No. 2

 

10.5.

Kloster Corvey, Höxter, 17:00 Uhr

NWD Philharmonie

L. Mozart Trompetenkonzert in D-Dur, G. Tartini Konzert in D-Dur

 

17.5.

Wien, Jesuitenkirche

Orgelzyklus jeunesse

Karol Mossakowski, Orgel

Werke von Franck, Händel, Dupré, Jolivet, Fauré, Neruda, Mossakowski und Hummel

 

10.6.

Philharmonie Berlin, Grosser Saal, 20:00 Uhr

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

A. Desenclos - Incantation, Thréne et Danse

 

20.6.

Bachfest Leipzig, 11:30 Uhr

Werke von Telemann, Tartini, Leitner, Händel, Bach, Sulzer, Neruda, Ulzer und

Hummel

 

11.7.

Grafenegg Festival Sommerkonzert

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich, Dirigent Clemens Schuldt,

Reinhold Friedrich, Simon Höfele

Infos folgen

 

23.9.

Prag Rudolfinum, 19:30 Uhr

Tschechische Philharmonie, Dirigent Semyon Bychkov

Shostakovich´s Piano Concerto No. 1, piano Daniil Trifonov

 

24.9.

Prag Rudolfinum, 19:30 Uhr

Tschechische Philharmonie, Dirigent Semyon Bychkov

Shostakovich´s Piano Concerto No. 1, piano Daniil Trifonov

 

25.9.

Konzerthaus Wien

Tschechische Philharmonie, Dirigent Semyon Bychkov

Shostakovich´s Piano Concerto No. 1, piano Daniil Trifonov

 

11.12.

Koblenz

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Mieczyslaw Weinberg Trompetenkonzert Nr. 1, Johann Nepomuk Hummel Trompetenkonzert in E-Dur

 

2021

 

24.1.

Simmern, Neujahrskonzert

Rheinische Philharmonie

J.N. Hummel Trompetenkonzert in E-Dur, J. Haydn Trompetenkonzert

 

5.3.

Musikverein Wien, YOUNG.MUSICIANS

Rezital mit En-Chia Lin

 

 

 

 

 

 

 






2019

8.2.
Musical Theater Basel, 19:30 Uhr
Collegium Musicum Basel, Leo McFall
Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur

16.2.
Marl, Theater, 19:00 Uhr
Recital mit En-Chia Lin
Werke von Honegger, Bozza, Chopin, Enescu, Arutiunian, Franck und Goedicke

4.3.
Musikverein Wien, Brahmsaal, 19:30 Uhr
Konzert Ensemble Kontrapunkte Wien
Dirigent Peter Keuschnig

13.4.
Schwetzinger SWR Festspiele, Sinsheim, Stiftskirche Sunnisheim, 19:30 Uhr
Recital mit En-Chia Lin
Werke von Honegger, Bozza, Chopin, Enescu, Arutiunian, Franck und Goedicke

31.5.
Musikfest Schloss Weinzierl, Kapelle Schloss Weinzierl, 19:00 Uhr
Alfred Desenclos - Incantation, Thréne et Danse
Christoph Hinterhuber, Klavier

1.6.
Musikfest Schloss Weinzierl, Arkadenhof, 17:00 Uhr
Allen Vizzutti - Cascades

2.6.
Musikfest Schloss Weinzierl, Schloss Weinzierl, 16:00 Uhr
Bohuslav Martinu - Suite aus „La Revue de Cuisine“ H. 161A für Klarinette, Fagott, Trompete, Violine, Violoncello und Klavier
Johann Nepomuk Hummel - Septett Nr. 2 C-Dur „Militaire“ op. 114 für Klavier, Flöte, Klarinette, Trompete, Violine, Violoncello und Kontrabass

10.6.
Schwarzwald Musikfestival, Baiersbronn-Mitteltal, Christuskirche, 17:00 Uhr
Recital mit En-Chia Lin
Werke von Neruda, Franck, Bozza, Rachmaninoff, Arutiunian, Chopin und Enescu

20.6.
Serenaden im Museum, Minoritenkirche Regensburg, 20:00 Uhr
Rezital mit En-Chia Lin
Werke von Neruda, Franck, Bozza, Rachmaninoff, Arutiunian, Chopin und Enescu

28.6.
Herford, Stadtpark Schützenhof, 20:00 Uhr
Nordwestdeutsche Philharmonie, Frank Beermann
A. Arutiunian Trompetenkonzert

29.6.
KlassikSommer Hamm, Alfred-Fischer-Halle, 19:30 Uhr
Nordwestdeutsche Philharmonie, Frank Beermann
A. Arutiunian Trompetenkonzert

8.-12.7.
Masterclass
Internationale Meisterkurse für Musik
Sommerakademie Lilienfeld

13.7.
Kulturfest Traisental, Wallfahrtskirche Heiligenkreuz Gutenbrunn, 18:oo Uhr
Haydn Philharmonie
J. Haydn Trompetenkonzert

17.8.
Rheingau Musik Festival, Schloss Johannisberg, 19:00 Uhr
Klassik-Marathon
O. Böhme Trompetenkonzert f-moll, H. Bellstedt Napoli

1.9.
Hamburger Rathauskonzert „Spätsommer-Symphonie“, Innenhof Hamburger Rathaus, 18:00 Uhr
Hamburger Symphoniker, Dirigentin Debora Waldman
Haydn Trompetenkonzert

5.9.
Benefizkonzert Stift Melk, Stiftskirche Melk, 19:30 Uhr
Trompete: Selina Ott, Gábor Tarkövi, Matthias Kernstock; Orgel: Ludwig Lusser
Werke von Tomasi, Telemann, Tartini, Eben, Händel etc.

15.9.
Musikfest Eroica Annettes Daschsalon, Alte Oper Frankfurt, Mozart Saal, 17:00 Uhr
Ulrich Naudé, piano

26.9.
Eröffnungskonzert „The Winner is...“, Grosser Saal Mozarteum Salzburg, 19:30 Uhr
En-Chia Lin, piano
O. Böhme Trompetenkonzert f-moll op 18, A. Vizzutti Cascades



2018

5.11.  
Wiener Konzerthaus, Großer Saal, 19:30 Uhr
Casino Cage (Gesamtaufführung der 14-teiligen „Sequenza“-Werkreihe von Luciano Berio)
Sequenza X   L. Berio

29.11.
Philharmonie Essen
WDR Sinfonieorchester Köln, Andris Poga
André Jolivet Concertino für Trompete, Streichorchester und Klavier

30.11.
Kölner Philharmonie, 20:00 Uhr
WDR Sinfonieorchester Köln, Andris Poga
André Jolivet Concertino für Trompete, Streichorchester und Klavier